2023年7月2日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
・Hippodramatics(L. ニーハウス)
・ザナルカンドにて(植松 伸夫)
・薫風(坂井 貴祐)
・12月の風(加藤 大輝)
・アマゾネス(八木澤 教司)
2023年3月4日(土)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
・ピカデリー(E. サティ)
・パガニーニ・ヴァリエーション(政本 邦央)
・Two Songs(高橋 宏樹)
・宇宙戦艦ヤマト(宮川 泰)
2023年2月12日(日)
開場:13:30 開演:14:00
会場:サン・エールさがみはら ホール
曲目:
<第1部>
・ルミナス(蒔田 裕也)
・スコティッシュ・ファンタジー(阿部 勇一)
・ダンス(J. スティーブンス)
・ピカデリー(E. サティ)
・たなばた(酒井 格)
<第2部>
・「メリー・ウィドウ」セレクション(F. レハール)
・パガニーニ・ヴァリエーション(政本 邦央)
・交響曲第3番「オルガン付き」より
アダージョ(C. サン=サーンス)
・2つの「まつり」(今村 愛紀)
・Two Songs(高橋 宏樹)
・歌劇「サムソンとデリラ」より
・バッカナール(C. サン=サーンス)
<アンコール>
・ハイランド・カテドラル
第15回定期演奏会は、コロナウイルスの感染状況を鑑み、残念ながら中止となりました。
演奏予定だった曲目は、団員の家族に限定して、公開録音を行いました。
曲目:
<第1部>
・自由の鐘(J. P. スーザ)
・メモリーズ(高嶋 圭子)
・テューバトリオ(山岸 和正)
・Eu-Tubar Suite(侘美 秀俊)
・セレスティアル組曲(S. ブーラ)
<第2部>
・エヴァンゲリオンメドレー
・ジブリメドレー
・キャラバンの到着
・イノベーション(戸田 顕)
・第一組曲(G. ホルスト)
第14回定期演奏会は、コロナウイルスの影響による緊急事態宣言延長に伴い、残念ながら中止となりました。
演奏予定だった曲目は、団員の家族に限定して、公開録音を行いました。
下記の曲目をクリックすると、公開録音の様子をご覧いただけます。
曲目:
<第1部>
<第2部>
2020年2月16日(日)
開場:13:30 開演:14:00
会場:サン・エールさがみはら ホール
曲目:
<第1部>
・Pop Suite(A. フラッケンポール)
・日曜日の冒険(西下 航平)
・生命の奇跡(村松 崇継)
・グリーンスリーヴス・ファンタジー(戸田 顕)
・風神と雷神(高橋 宏樹)
<第2部>
・Rondo(J. フック)
・鍵の掛かった空(加藤 大輝)
・牢獄のサロメ(八木澤 教司)
・赤とんぼ(山田 耕筰(編曲:高橋 宏樹)
・第二組曲(G. ホルスト(編曲:M. フォーブス))
<アンコール>
・宇宙戦艦ヤマト(宮川 泰(編曲:三國 浩平))
2019年10月6日(日)
会場:相模原市立大野北公民館
曲目:
行進曲「ワシントン・ポスト」(J. P. スーザ)
風神と雷神(高橋 宏樹)
赤とんぼ(山田 耕筰/編曲:高橋 宏樹)
レット・イット・ゴー<映画「アナと雪の女王」より>(K. アンダーソン=ロペス、R. ロペス/編曲:平泉 奏)
情熱大陸(葉加瀬 太郎/編曲:平田 瑞貴)
2019年7月7日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
赤とんぼ(山田 耕筰/編曲:高橋 宏樹)
人生のメリーゴーランド<映画「ハウルの動く城」より>(久石 譲/編曲:石毛 里佳)
アメージング・グレース(讃美歌/編曲:佐藤 博昭 )
情熱大陸(葉加瀬 太郎/編曲:平田 瑞貴)
2019年3月3日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
行進曲「ワシントン・ポスト」(J.P.スーザ)
Peter Gunn
African Symphony
ミッキーマウス・マーチ(J.ドット/編曲:加藤 新平)
フレンド・ライク・ミー(A.メンケン/編曲:平泉 奏)
チャンピオン<アリス>(谷村 新司/編曲:山岸 和正)
<アンコール>
・帰らざる日々<映画「紅の豚」より>(久石 譲/編曲:西條太貴)
2019年1月27日(日)
開場:13:30 開演:14:00
会場:サン・エールさがみはら ホール
曲目:
<第1部>
・コッツウォルズの風景(広瀬 勇人)
・All Too Soon(L.二―ハウス)
・バラード(和田 信)
・スコットランド風間奏曲(酒井 格)
・組曲「マロニエの並木道」(侘美 秀俊)
・レ・ミゼラブル メドレー
<第2部>
・Wabash Cannonball(アメリカ民謡/編曲:J.ギャレット)
・ユーフォニアム・パフェ(伊藤 康英)
・シカゴシティ(八木澤 教司)
・ホール・ニュー・ワールド(A.メンケン/編曲:平泉 奏)
・クアトロ・フロール(戸田 顕)
<アンコール>
・チューバ吹きの休日
2018年10月27日(土)
会場:あじさい会館 ホール
曲目:
・チューバ吹きの休日
・Wabash Cannonball(アメリカ民謡/編曲:J.ギャレット)
・花は咲く(管野 よう子/編曲:小谷 有人)
・見上げてごらん夜の星を(いずみ たく/編曲:戸田 顕)
・All Too Soon(L.二―ハウス)
・ホール・ニュー・ワールド(A.メンケン/編曲:平泉 奏)
<アンコール>
・ザ・プリーチャー(S.ホレス/編曲:前田 憲男)
・フレンド・ライク・ミー(A.メンケン/編曲:平泉 奏)
2018年7月1日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
・チューバ吹きの休日
・花は咲く(管野 よう子/編曲:小谷 有人)
・All Too Soon(L.二―ハウス)
・ホール・ニュー・ワールド(A.メンケン/編曲:平泉 奏)
・ラムのラブソング(小林 泉美/編曲:江尻 圭佑)
2018年3月4日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
・バーナムとベイリーのお気に入り(K.キング/編曲:L.ザイダン)
・That Old Black Magic
・The Pink Panther(H.マンシーニ/編曲:J.クラッシュ)
・川の流れのように(見岳 章/編曲:山里 佐和子)
・きよしのズンドコ節(水森 英夫/編曲:山里 佐和子)
2018年2月25日(日)
開場:13:30 開演:14:00
会場:サン・エールさがみはら ホール
曲目:
<第1部>
・Sea Songs(R.V.ウィリアムズ/編曲:W.ロッシュ)
・Pop Suite No. 3
・水蒼き琵琶(福田 洋介)
・The Pink Panther(H.マンシーニ/編曲:J.クラッシュ)
・「魔女の宅急便」メドレー(久石 譲、荒井 由美/編曲:平田 瑞貴)
・カルメン組曲(G.ビゼー/編曲:和田 信)
<第2部>
・マリーナの小怪(侘美 秀俊)
・That Old Black Magic
・大地の踊り、天の祈り(三澤 慶)
・オブリヴィオン
・Yorkshire Ballad(J.バーンズ/編曲:J.ボールズ)
・悪戯っ子(戸田 顕)
<アンコール>
・バーナムとベイリーのお気に入り(K.キング/編曲:L.ザイダン)
2017年10月1日(日)
会場:相模原市立大野北公民館
曲目:
・Sea Songs(R.V.ウィリアムズ/編曲:W.ロッシュ)
・天虎〜虎の女<NHK大河ドラマ「おんな城主 直虎」OPテーマ>(菅野 よう子/編曲:山岸 和正)
・The Pink Panther(H.マンシーニ/編曲:J.クラッシュ)
・きよしのズンドコ節(水森 英夫/編曲:山里 佐和子)
・Dream Solister<アニメ「響け!ユーフォニアム」OPテーマ>(加藤 裕介/編曲:庄司 燦)
2017年7月15日(土)
曲目:
・津軽海峡・冬景色(三木 たかし/編曲:山口 景子)
・見上げてごらん夜の星を(いずみ たく/編曲:戸田 顕)
・「魔女の宅急便」メドレー(久石 譲、荒井 由美/編曲:平田 瑞貴)
・きよしのズンドコ節(水森 英夫/編曲:山里 佐和子)
・Dream Solister<アニメ「響け!ユーフォニアム」OPテーマ>(加藤 裕介/編曲:庄司 燦)
2017年7月2日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
・Sea Songs(R.V.ウィリアムズ/編曲:W.ロッシュ)
・見上げてごらん夜の星を(いずみ たく/編曲:戸田 顕)
・「魔女の宅急便」メドレー(久石 譲、荒井 由美/編曲:平田 瑞貴)
・天虎〜虎の女<NHK大河ドラマ「おんな城主 直虎」OPテーマ>(菅野 よう子/編曲:山岸 和正)
・翼をください(村井 邦彦/編曲:戸田 顕)
2017年3月5日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
(確認中)
2017年2月12日(日)
開場:13:30 開演:14:00
会場:サン・エールさがみはら ホール
曲目:
(確認中)
2016年10月2日(日)
会場:相模原市立大野北公民館
曲目:
(確認中)
2016年7月3日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
(確認中)
2016年3月6日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
・フォスターソングメドレー
・トリプルあいす(八木澤 教司)
・夢空〜練習室から見た空〜(山口 景子)
・Dream Solister<アニメ「響け!ユーフォニアム」OPテーマ>(加藤 裕介/編曲:庄司 燦)
2016年2月21日(日)
開場:13:30 開演:14:00
会場:サン・エールさがみはら ホール
曲目:
(確認中)
2015年7月5日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
・忠誠(J.P.スーザ/編曲:T.オルト、B.ダウティ)
・北欧の歌〜3つのフィンランド民謡による〜(高橋 宏樹)
・ユーフォニアム・パフェ(伊藤 康英)
・もののけ姫メドレー(久石 譲/編曲:島津 秀雄)
・Brazil(A.バロッソ/編曲:H.バイクゼルバウマー)
2015年2月15日(日)
開場:13:30 開演:14:00
会場:サン・エールさがみはら ホール
曲目:
<第1部>
・ブロックM(J.H.ビリック/編曲:山口 景子)
・平和への夜明け(戸田 顕)
・Two Songs(高橋 宏樹)
・Journey(K.Takeuchi)
・Consortium(J.チーザム)
<第2部>
・Smoke on the Water
・Mission:Impossible Theme
・チャイコフスキアーナ(伊藤 康英)
・となりのトトロ メドレー(久石 譲/編曲:戸田 顕)
・世界の車窓から(溝口 肇/編曲:平田 瑞貴)
・「軽騎兵」序曲(F.v.スッペ/編曲:W.ロッシュ)
<アンコール>
・雷神(J.P.スーザ/編曲:D.ヴェルデン)
2014年7月6日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
・リパブリック賛歌(アメリカ民謡/編曲:戸田 顕)
・When I Fall in Love(照喜名 俊典)
・ねこバス(久石 譲/編曲:戸田 顕)
・ひこうき雲(荒井 由美/編曲:島津 秀雄)
・星に願いを(L.ハーライン/編曲:戸田 顕)
・Two Songs (高橋 宏樹)
2014年3月16日(日)
開場:13:30 開演:14:00
会場:サン・エールさがみはら ホール
曲目:
<第1部>
・喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/編曲:鈴木 英史)
・Bocoxe(B.パウエル/編曲:G.バテリー)
・オアシスの娘と3匹の狼たち(八木澤 教司)
・They Didn't Believe Me(J.カーン/編曲:B.ホルコム)
・スザート組曲より(T.スザート/編曲:J.スティーブンス)
<第2部>
・Fly Me To The Moon(B.ハワード/編曲:前田 憲男)
・Exponium Four!(照喜名 俊典)
・ひこうき雲(荒井 由美/編曲:島津 秀雄)
・リベルタンゴ(A.ピアソラ/編曲:戸田 顕)
・Benediction(J.スティーブンス)
・Tangents(J.バーンズ)
2013年6月2日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
・Washington Post(J.P.スーザ/編曲:M.ベンソン)
・花(滝 廉太郎/編曲:戸田 顕)
・リベルタンゴ(A.ピアソラ/編曲:戸田 顕)
・ワルツ<「眠れる森の美女」より>(P.チャイコフスキー/編曲:D.ワーデン)
・ルスランとリュドミラ序曲(M.グリンカ/編曲:高橋 宏樹)
・Wabash Cannonball(アメリカ民謡/編曲:J.ギャレット)
2013年2月10日(日)
開場:13:30 開演:14:00
会場:サン・エールさがみはら ホール
ゲスト:安東 京平(ユーフォニアム)
曲目:
<第1部>
・アマゾネス(八木澤 教司)
・愛のあいさつ(E.エルガー/編曲:G.ロバートソン)
・ティコ・ティコ(Z.アブレウ/編曲:前田 憲男)
・WAKU-WAKU(山里 佐和子)
・トゥーデイズ(高橋 宏樹)
<第2部>
・フローレンティナー行進曲(J.フチーク/編曲:F.ワッツ)
・ジャネイロ(村田 陽一)
・ブーミング・コラール(清水 大輔)
・幻想的変奏曲
・誰も寝てはならぬ<「トゥーランドット」より>(G.プッチーニ)
・ルスランとリュドミラ序曲(M.グリンカ/編曲:高橋 宏樹)
<アンコール>
・情熱大陸(葉加瀬 太郎/編曲:平田 瑞貴)
2012年11月4日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
・翼をください(村井 邦彦/編曲:戸田 顕)
・津軽海峡・冬景色(三木 たかし/編曲:山口 景子)
・WAKU-WAKU(山里 佐和子)
・トゥーデイズ(高橋 宏樹)
・私のお気に入り(R.ロジャース/編曲:平田 瑞貴)
・情熱大陸(葉加瀬 太郎/編曲:平田 瑞貴)
・ゲゲゲの鬼太郎(いずみ たく/編曲:山里 佐和子)
2012年7月1日(日)
会場:相模原市立小山公民館
曲目:
・虹の彼方に(H.アーレン/編曲:宮川 彬良)
・アマゾネス(八木澤 教司)
・川の流れのように(見岳 章/編曲:山里 佐和子)
・Softly, As I Leave You(A.デ=ヴィータ)
・ティコ・ティコ(Z.アブレウ/編曲:前田 憲男)
2012年3月24日(土)
開場:18:15 開演:18:30
会場:サン・エールさがみはら ホール
曲目:
<第1部>
・March from Military Suite in F(G.ホルスト/編曲:D.ワーデン)
・Cherokee(J.スクーリー)
・Softly, As I Leave You(A.デ=ヴィータ)
・When Tubas Waltz(A.バートレス)
・乙女たちの3つの踊り(高橋 宏樹)
・ラ~メン・ヌードルズ(八木澤 教司)
<第2部>
・A Song for Japan(S.フェルヘルスト)
・オー・シャンゼリゼ(M.ディーガン/編曲:前田 憲男)
・イエスタデイ(J.レノン、P.マッカートニー/編曲:宮川 彬良)
・Spiritual Jazz Suite(L.二―ハウス)
・サーカス小屋のある風景(福島 弘和)
・アルヴァマー序曲(J.バーンズ/編曲:Ormoh con Ayako)